Цифровая трансформация - что это?

Цифровая трансформация - что это? Цифровая трансформация - что это?

Кажется очевидным, что цифровая трансформация - это инновации в компании, связанные с внедрением новых технологий, таких как CRM и ERP-системы, корпоративный WEB-портал, чат-бот на сайте, интеграция с соцсетями и т.д. Но, несмотря на то, что внедрение подобных технологий и решений значительно повышает продуктивность команды, эффективность бизнеса - этого недостаточно, чтобы считаться цифровой компанией.

На самом деле, цифровая трансформация — это не только новые технологии, искусственный интеллект и анализ данных. Это фундаментальные преобразования в философии производства продуктов и предоставления услуг, которые влекут за собой трансформацию структуры организации, меняют стратегию ее развития, корпоративную культуру в целом. Цифровая трансформация - это трансформация самой модели организации.

В условиях современных рынков, когда потребители требовательны и нетерпеливы, и хотят получить от Вас то, что им нужно здесь и сейчас, многие компании оказываются в ситуации, когда они не готовы к этому. Google говорит о таких компаниях, как о не достигших цифровой зрелости. Но сказанное здесь относится не только к бизнесу.

Цифровая трансформация затрагивает все сферы деятельности. Европа, Азия, практически все страны цивилизованного мира активно внедряют цифровизацию в свои системы здравоохранения, позволяя облачным технологиям хранить и обеспечивать моментальный доступ, а решениям Big Data предоставлять аналитику к результатам анализов или снимков МРТ врачам из других стран, тем самым давая возможность спасать человеческие жизни в любой точке мира из любой точки мира, благодаря телемедицине. А применение ИИ в совокупности с приборами удаленного мониторинга состояния пациентов в корне меняют подходы к лечению заболеваний.

Цифровая трансформация в образовании позволяет преподавателям, при помощи итеративных досок, динамически менять ход занятий, в режиме реального времени контролировать выполнение домашних заданий учащимися. Скрыть двойку в дневнике не получится - родители видят цифрового двойника своего чада, отображающего динамику изменения его успеваемости, его интересы и склонности к тем или иным наукам. Но цифровая трансформация образования - это не просто дневник в облаке. Технологии дают возможность, в режиме реального времени, изменять и адаптировать методики донесения знаний до учащегося, в зависимости от его психотипа, мировосприятия и многих других факторов.

Цифровая трансформация уже затронула такие области деятельности, как сельское хозяйство, строительство, энергетика. Правительства многих стран внедряют технологии цифровизации в органы государственного управления.

Таким образом можно смело сказать, что цифровая трансформация - это не просто набор инновационных технологий. Это новая философия жизни, в которой симбиоз между человеческим разумом и цифровыми системами, способными к оперированию огромным количеством данных, их анализу и самообучению, становится не кадром из фантастического фильма, а естественным, закономерным шагом в эволюции человечества.

Метки: Cloud, Цифровизация, Цифровая трансформация