Умный дом и ESP32

Умный дом на ESP32 Умный дом и ESP32

Умный дом, в основе которого находится ПЛК-контроллер с ESP32 – это жилье, которое максимально освобождает своих жильцов от ежедневных рутинных, но таких необходимых хлопот по поддержанию комфорта. ПЛК-контроллер на базе ESP32 контролирует и управляет системами отопления, связи, освещения, электропитания, безопасности, делает возможным дистанционное управление электрическими приборами, двигателями, открывания-запирания дверей, включения-выключения аудиотехники.

Все, что питается от электричества, подвластно управляющему центру дома с интеллектом. Приехал уставший хозяин с работы – ворота на территорию открылись сами, дверь в гараж поднялась, впустила внутрь и опустилась, отопление в доме включилось, освещение, чтоб не споткнулся – пожалуйста. Теплая вода в душе – к вашим услугам, желаете сауну – все готово, желаете отдохнуть – шторы задернулись, свет отключился и – «спокойной ночи, хозяин». Не жизнь – а сказка. С развитием электроники эта сказка превратилась в реальность. Дом с установленной системой электронного интеллекта, как «двое из ларца, одинаковы с лица», выполняет все пожелания.

Умный дом на ESP32 освобождает жильцов от многих повторяющихся действий, без которых не обойтись. Система управления со своего места следит за происходящим, анализирует его и отдает команды всему оборудованию, имеющемуся в доме. Это происходит, если хозяин указал наличие такого пожелания при оформлении заказа на ее установку. Совсем не обязательно все подчинять электронике. Вполне можно ограничиться только самыми необходимыми распоряжениями. Вполне разумным будет решение поручить умному дому слежение за безопасностью жилища. Система видеонаблюдения и контроля доступа не позволит постороннему проникнуть в дом без разрешения хозяев.

На стук в дверь она ответит, что хозяев дома нет. В случае обнаружения разливания воды, возникновения аварийной ситуации блокируется водоснабжение, предотвращая распространение неприятностей. Система, управляющая отоплением и вентиляцией, контролирует влажность и поступление свежего воздуха. Включая и отключая кондиционеры и систему отопления, она поддерживает соответствующий температурный режим в доме. Умный дом на ESP32 следит за включением-выключением иллюминации в заданное время, регулирует уровень освещенности. Датчики движения, обнаружив, что в доме никого нет, выключают свет, экономя электроэнергию, регулируют открытие ставен в зависимости от облачности, управляют освещением подъездных дорожек, гаража, лужайки. Система связи управляет аудиотехникой, домашним кинотеатром, телефонной связью.

Использование системы умного дома на базе ESP32 может осуществляться с помощью пультов дистанционного управления или посредством датчиков движения, температуры или освещения.

Умный дом, в основе которого находится ПЛК-контроллер с ESP32, можно сделать самостоятельно без приглашения специалистов.

Метки: Проектирование будущего, IoT, ESP32